МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск ООО «Росинка менеджмент» о взыскания с правительства США более 155 миллионов рублей неосновательного обогащения и процентов по договору купли-продажи земельного участка, говорится в решении суда.

С американского правительства в пользу подмосковного предприятия взыскано 131,5 миллиона рублей неосновательного обогащения и более 23 миллионов рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Правительство США в июле 2021 года обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к ООО «Росинка менеджмент» об установлении границ земельного участка. Возражая относительно заявленного иска, российское предприятие обратилось со встречными исковыми требованиями.

Кроме того, ранее подмосковный арбитраж отклонил иск правительства США к управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о незаконности решений об отказе в госрегистрации прав на земельный участок.

В решении суда говорится, что АОЗТ «Росинка» (продавец) 9 сентября 1994 года заключило с правительством США (покупатель) договор купли-продажи. В соответствии с договором, покупатель приобрел в собственность восемь многоквартирных жилых зданий в Подмосковье, содержащих 44 квартиры.

Американское правительство 16 марта 2021 года обратилось в Росреестр с заявлениями о регистрации ранее возникшего права на 44 квартиры. Однако ведомство приостановило регистрационные действия, а после истечения срока приостановления оно приняло решение об отказе в государственной регистрации прав.

Арбитражный суд отклонил иск, согласившись с позицией органа регистрации. Правительство США не представило доказательств, подтверждающих ранее возникшие права на помещения, входящие в состав зданий, заметил суд. «При таких условиях оснований для признания оспариваемых решений Росреестра незаконными, вопреки доводам заявителя, не имеется», – отмечается в решении.