МОСКВА, 30 ноя — РАПСИ. Самоидентификация экстремиста как члена ЛГБТ-сообщества, участие в различных группах и закрытых чатах, проведение массовых мероприятий, связанных с данной организацией, могут служить основанием для привлечения его к уголовной ответственности, пояснил РАПСИ адвокат Алексей Михальчик. 

«Последствия признания судом организации экстремистской могут прямым образом оказать влияние на судьбы тех или иных ее членов, потому что у нас есть уголовная ответственность за само участие в организации, а тем более за её организацию. Необязательно должно быть документальное подтверждение, допустим, членский билет ЛГБТ, но есть активная деятельность, самоидентификация как члена этого общества, участие в различных группах, закрытых чатах, участие в организационной деятельности, проведение различных массовых мероприятий, связанных с данной организацией, всё это в совокупности может служить основанием для признания лица участником данной организации и, соответственно, повлечь уголовную ответственность», — сказал Михальчик. 

Он напомнил, что деятельность ЛГБТ-движения координируется из зарубежных центров США и Европы. 

«Деятельность данных организаций носит, в том числе и политический характер, так как она оказывает внимание на формирование той или иной политической повестки: под видом всевозможных движений за равноправие в западных странах фактически происходит обратная дискриминация, когда вынуждают в фильмах, на работе квотировать места под членов этого движения. В условиях того, что происходит СВО, и Россия фактически находится в состоянии конфронтации с центрами, где располагаются головные организации данного движения, выглядит логичным эту деятельность запретить, поскольку она явно может действовать в интересах зарубежных государств, учитывая международные центры этих движений», — отметил адвокат. 

Михальчик также подчеркнул, что абсолютное большинство российских граждан является приверженцами традиционных ценностей. 

«Если мы посмотрим пример тех же западных стран, где ЛГБТ реально формируют общественную повестку, где детей, которые реально не способны принимать решения о выборе пола объективно в силу своего возраста, подвергают гормональной терапии. Конечно, все эти явления нельзя приветствовать, это не ложится на нашу как правовую, так и общественную систему», — заключил адвокат.