МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Мещанский суд Москвы приговорил экс-советника главного управления вооружений Минобороны РФ Юрия Здравило и бывшего советника департамента министерства по обеспечению гособоронзаказа Виталия Ликучева к 4 годам и 1 месяцу колонии по делу об особо крпуном мошенничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Здравило и Ликучеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц в колонии общего режима, со штрафом в размере 900 тысяч рублей», — уточнил собеседник агентства. 

Экс-сотрудники Минобороны РФ признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).  

С учётом времени нахождения под стражей и домашним арестом Здравило и Ликучев освобождены от отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы, добавили в пресс-службе. 

По версии следствия, фигуранты хотели получить взятку в размере 7,4 миллиона рублей с руководителя ЗАО «НПП «Русбал» — компании, занимающейся изготовлением маскировочного оборудования, в том числе надувных танков и иной военной техники. Ее руководитель рассчитывал с помощью взятки стать единственным поставщиком подобного товара для Минобороны.