РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 дек — РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил участника запрещенного на территории РФ нацбатальона «Айдар» Владимира Удовика к 5 годам колонии строгого режима за участие в террористической организации, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе). Удовику назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 2 лет в тюрьме. Судом учтены смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины», — уточнили в пресс-службе. 

Установлено, что в декабре 2017 года Удовик добровольно вступил в ряды участников батальона «Айдар», его обеспечили огнестрельным оружием, боеприпасами, военной формой и другой необходимой амуницией. Находясь в должности стрелка-помощника гранатометчика, Удовик принимал участие в боевых действиях против военнослужащих ЛНР и нес службу на боевых позициях. 

Впоследствии Удовик был зачислен в оперативный резерв первой очереди батальона «Айдар» на должность стрелка.