РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 дек - РАПСИ. Верховный Суд ДНР заочно приговорил военнослужащего ВСУ Евгения Попцова к 28 годам лишения свободы за обстрелы жилых домов, в результате которых погиб 17-летний молодой человек, сообщили РАПСИ в пресс-служба Следственного комитета РФ.

«Установлено, что с 24 февраля по 10 марта прошлого года с боевых позиций, расположенных между населенными пунктами Гнутово и Лебединское ДНР, а также на территории машиностроительного завода ПАО «Азовмаш» в Мариуполе, Попцовым и его сослуживцами было произведено не менее 15 выстрелов осколочно-фугасными снарядами в сторону жилых домов. В результате погиб 17-летний мирный житель, причинена контузия головного мозга женщине, повреждены и уничтожены 42 домовладения и 2 гражданских транспортных средства», - уточнили в пресс-службе.

Суд признал военнослужащего ВСУ виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 356 (жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных методов), пунктами «е, ж, л» части 2 статьи 105 (убийство, совершенное группой лиц общеопасным способом по мотивам ненависти и вражды), частью 3 статьи 30, пунктами «а, е, ж, л» части 2 статьи 105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом по мотивам ненависти и вражды) и частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества общеопасным способом).

Приговором суда Попцову заочно назначено наказание в виде 28 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Он объявлен в международный розыск.