РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 дек — РАПСИ. Верховный суд ДНР заочно приговорил командира самоходного артиллерийского дивизиона 36-ой бригады морской пехоты ВСУ Владимира Торшина к 28 годам лишения свободы за преступления против мирного населения, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Приговором суда Торшину назначено заочное наказание в виде 28 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Он объявлен в международный розыск», — уточнили в ведомстве. 

Судом установлено, что в конце февраля 2022 года должностные лица из числа командного состава 36-ой отдельной бригады морской пехоты ВСУ, понимая, что удерживать боевые позиции в населенных пунктах Заиченко, Саханка, Дзержинское, Сартана и Талаковка в ДНР не представляется возможным, решили уничтожить мирное население, разрушить жилые дома и объекты гражданской инфраструктуры. 

Исполняя задуманное, Торшин отдавал приказы подчиненным произвести из самоходных артиллерийских орудий 2С1 «Гвоздика» обстрел указанных населенных пунктов.  

В итоге было произведено не менее 15 выстрелов осколочно-фугасными снарядами в сторону жилых домов, в результате которых погиб 17-летний мирный житель, причинена контузия головного мозга женщине. Всего от обстрела были повреждены и уничтожены 42 домовладения и 2 гражданских транспортных средства.