МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. Апелляционная коллегия Верховного суда (ВС) РФ признала законным отказ исключить кондитерский мак и его семена из перечня наркотических средств, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Ранее высшая инстанция отклонила административный иск Александра Старцева об отмене пункта 1 постановления правительства РФ от 31 марта 2022 года №540 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». 

По мнению Старцева, оспариваемая норма позволяет правоохранительным органам превышать свои полномочия и возбуждать уголовные дела в отношении продавцов кондитерского мака. 

Представитель заявителя адвокат Валерий Шухардин настаивает, что законодательство уже давно нуждается в устранении правовых пробелов, связанных с маком и его семенами. 

«Вы поймите, в любом маковом зёрнышке есть следы опиатов! Их невозможно оттуда удалить, но их там (в кондитерском маке) содержится крайне скудное количество! Получается путаница: в постановлении правительства есть строчка: «… которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». Наш доверитель просто держал ларек на рынке — а его обвинили в распространении тяжелых наркотиков!» — рассказал агентству юрист Виктор Гладышев.