МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление ареста предпринимателя Валерии Федякиной, известной под псевдонимом «Битмама», по делу об особо крупном мошенничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд оставил жалобу без удовлетворения, постановление Замоскворецкого районного суда города Москвы от 7 декабря 2023 года — без изменения», — отметили в апелляции.

Находясь под арестом, блогер родила, но этот факт не стал поводом для смягчения меры пресечения, рассказал агентству адвокат потерпевших Иван Миронов. По его словам, беременность «Битмамы» препятствовала производству следственных действий по уголовному делу в 2023 году.

Криптопредприниматель была арестована в середине сентября по делу об особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК Р. Следствие считает, что она похитила более 6,7 миллиарда рублей у бизнесмена Гагика Гулакяна. Свою вину Федякина не признает, утверждая, что это именно она является жертвой потерпевшего по уголовному делу.

Сторона потерпевшего утверждает, что блогер основала пирамиду и хотела похитить деньги вкладчиков. Адвокат Иван Миронов, представляющий интересы Гулакяна, настаивает, что «Битмама» предлагала переводить рубли в дирхамы (валюта ОАЭ). При этом за услугу она брала минимальный процент или даже доплачивала инвестору, прикрываясь легендой о своём доходном бизнесе, через который деньги будут выводить за рубеж.