МОСКВА, 18 янв – РАПСИ. Басманный суд Москвы продлил арест диггеру Никите Дубасу и гендиректору агрегатора экскурсий «Спутник» Александру Киму по делу о гибели туристов на подземной прогулке по коллектору Неглинки, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Арест Дубасу и Киму продлён до 21 апреля 2024 года», — указали в пресс-службе суда.

Следствие считает, что Дубас периодически проводит подземные экскурсии в Москве. Имеет инвалидность III группы и двоих малолетних детей на иждивении. Защита просила избрать в его отношении меру пресечения, не связанную с лишением свободы, из-за необходимости постоянного контроля за уровнем сахара в крови.

Диггеру и бизнесмену предъявлено обвинение по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

Трагедия произошла в августе прошлого года в Москве: во главе с экскурсоводом группа из восьми человек, включая подростков, спустилась в канализационный коллектор в центре столицы на подземную экскурсию вдоль устья Неглинки. Из-за ливня, о котором МЧС предупреждало заранее, коллектор затопило и люди погибли.