РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 фев - РАПСИ. Направлено в суд уголовное дело в отношении IT-мошенников, похитивших более 1 миллиона рублей, сообщила пресс-служба Главного управления МВД России по Краснодарскому краю.  

По данным следствия, 29-летний ранее судимый житель Томска создал преступную группу для дистанционного мошенничества, в которую привлек знакомых жителей Томской и Кемеровской области. Каждый из участников выполнял определенную роль, например, был оператором колл-центра, обнальщиком или координатором.

Аферисты звонили потерпевшим, представлялись банковскими работниками или сотрудниками правоохранительных органов и убеждали собеседников оформить кредиты на свое имя, уточняет ведомство. 

По его данным, затем мошенники просили перевести полученные деньги на «безопасные счета». Поступление средств контролировал координатор, который передавал информацию обнальщикам, а те снимали наличные через банкомат.

Всего за четыре дня злоумышленники успели обмануть трех женщин, похитив у них более 1 миллиона рублей, указали в МВД.

Организатора преступной группы сочинские полицейские задержали в Томске во время служебной командировки. 

В настоящее время уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.