МОСКВА, 26 фев – РАПСИ. Лефортовский районный суд Москвы приговорил к 8 годам и 6 месяцам колонии психолога Наталью Эль по делу о мошенничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд признал Наталию Эль виновной в совершении 16 эпизодов преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ, частью 3 статьи 159 УК РФ, частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда на сумму более 17 миллионов рублей», — указали в суде.

Суд установил, что Эль с декабря 2018 года по апрель 2021 года представлялась потерпевшим успешным психологом, не имея на самом деле соответствующего образования, а также влиятельным человеком, имеющим связи в государственных органах. Осужденная предлагала помощь в приобретении квартир по заниженной цене, не имея таких возможностей.

Обманным путем она убеждала потерпевших передавать ей денежные средства якобы за включение в список лиц, имеющих льготы для приобретения жилья, уточнили в Лефортовской межрайонной прокуратуре. В действительности намерений и возможностей выполнять взятые на себя обязательства она не имела. Полученными под предлогом оплаты задатка от заинтересованных в приобретении квартир граждан денежными средствами Эль распоряжалась по своему усмотрению, похищая их.