РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 фев - РАПСИ. Ростовский областной суд уменьшил на полгода наказание бывшему главе донского филиала АО «Россельхозбанк» Игорю Пятигорцу, приговоренному к 8,5 годам колонии за мошенничество в виде оформления невозвратных кредитов на сумму свыше 170 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

Год назад Усть-Донецкий районный суд Ростовской области приговорил Пятигорца к 8,5 годам колонии, а начальника одного из отделов банка Анну Гетто - к 7 годам и 8 месяцам колонии общего режима и штрафу в размере полутора миллионов рублей. Апелляция сократила срок наказания экс-главе донского филиала на 5 месяцев.

«Апелляционная инстанция изменила приговор, объединив три эпизода мошенничества в два и назначила Пятигорцу наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии общего режима. В остальном приговор оставлен без изменения», — указали в суде. 

По данным пресс-службы прокуратуры Ростовской области, Пятигорец вместе с Гетто, а также бывшим руководителем подразделения банка Алексеем Войтко и руководителями фирм Вадимом Жуковым, Яковом Севостьяновым и Сергеем Клименко с февраля по август 2015 года похитили 171 миллион рублей путем выдачи заведомо невозвратных кредитов. Преступники использовали следующую схему: подбиралось коммерческое предприятие, руководитель которого соглашался участвовать в махинациях с кредитами, затем фальсифицировались документы о финансовой стороне работы фирм. После этого мошенники подбирали земельные участки в качестве обеспечения кредита, завышая их стоимость в разы.

Следующим этапом были подача заявок на кредиты от лица выбранных фирм и рассмотрение в банке вопроса о выдаче кредита под залог земельного участка. Как говорится в материалах дела, рассмотрением мог заниматься далеко не каждый сотрудник финансового учреждения, нужен был человек, который не станет особо тщательно проверять, соответствует ли озвученная стоимость земли реальной рыночной цене участка. Таким человеком стала Гетто, являвшаяся начальником отдела анализа и кредитных проектов малого бизнеса АО «Россельхозбанка». 

Получив с помощью Гетто одобрение кредита, злоумышленники через руководителей, участвующих в сговоре фирм, выводили и обналичивали средства. В дальнейшем выплаты по кредиту не производились, а когда банк пытался выставить залоговый участок на продажу, выяснялось, что реальная стоимость земли в разы ниже той, что обозначена в кредитных документах.

Напомним, что в 2020 году в отношении Гетто был вынесен приговор Неклиновским районным судом Ростовской области. Тогда было установлено, что Гетто, являясь начальником отдела анализа и кредитных проектов малого бизнеса АО «Россельхозбанк», выдала невозвратные кредиты организациям на общую сумму свыше 250 миллионов рублей. Директором одной из получивших кредиты компаний был Михаил Волошин, позднее он легализовал более 155 миллионов рублей, похищенных у банка.

Как следует из приговора Неклиновского районного суда Ростовской области от 6 апреля 2020 года, Гетто и Михаил Волошин действовали в сговоре с Андреем Тарасяном и Алексеем Войтко при пособничестве Риммы Макшановой. При рассмотрении дела Войтко дал показания: с Тарасяном его познакомил Андрей Демьяненко, клиент АО «Россельхозбанка», который еще 15 сентября 2016 года решением Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 176 УК РФ (незаконное получение кредита).