РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 мар — РАПСИ. Дзержинский районный суд Волгограда приговорил к двум годам колонии общего режима местную жительницу Анастасию Звонникову, которая исполняла роль курьеров у телефонных мошенников, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. 

«Суд назначил Анастасии Звонниковой наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с виновной взыскана сумма ущерба в размере 828 000 рублей», — добавили в пресс-службе.

Звонникова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ, (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). 

Судом установлено, что члены преступной группы, куда входила подсудимая, звонили пожилым людям, представившись сотрудниками правоохранительных органов, и сообщали ложные сведения о том, что их близкий родственник стал участником дорожно-транспортного происшествия. После чего требовали передать денежные средства для решения вопроса о непривлечении родственника к уголовной ответственности. 

В роль Звонниковой, как члена указанной организованной группы, входило получение от потерпевших наличных денежных средств. 

Подсудимая и иные лица пытались ввести в заблуждение и завладеть денежными средствами 5 потерпевших на территории Волгограда и Ахтубинска на сумму 2 158 000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца фигурантка дела не смогла, поскольку её действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.