МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Мосгорсуд отменил решение об аресте совладельца холдинга B&B Александра Балаховского по делу об особо крупном мошенничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Апелляция отменила постановление Дорогомиловского районного суда города Москвы об изменении меры пресечения, ранее избранной в отношении Балаховского Александра Моисеевича в виде заключения под стражу. Обвиняемый отпущен из следственного изолятора и остается под запретом определенных действий», — уточнили в суде.

Первоначально обвиняемый находился под стражей, но позднее был переведен под домашний арест. В дальнейшем ему была избрана мера пресечения в виде ограничение определенных действий. В феврале Дорогомиловский суд столицы вновь отправил предпринимателя в СИЗО — поводом для этого стала болезнь Балаховского, из-за которой он пропустил заседание суда. 

По уголовному делу в отношении собственников холдинга B&B, специализирующегося на производстве моющих и чистящих средств, проходят три человека. Помимо Балаховского на скамье подсудимых ноходятся другой совладелец холдинга Яков Босинзон и бизнесмен Александр Савоськин. Следствие считает, что они осуществили мошеннические действия в отношении компании ООО «Бест Клин».

Следственное управление по ЮАО ГСУ СК РФ по Москве 16 апреля 2021 года предъявило Балаховскому, Босинзону и бывшему гендиректору ООО «Бест Клин» Савоськину обвинение по статьям «мошенничество в особо крупном размере» (часть 4 статьи 159 УК), «незаконное использование средств индивидуализации товаров» (статья 180 УК) и «нарушение патентных прав» (статья 147 УК). Позже им было добавлено обвинение в «злоупотреблении полномочиями (статья 201 УК) и «легализации похищенного имущества» (статья 174.1 УК РФ). В декабре того же года дело было передано для расследования в ГСУ СК Москвы.

Согласно материалам уголовного дела, воспользовавшись тем, что в 2014 году бизнесмен Денис Шапиро был арестован, совладельцы крупного бизнеса по производству и оптовой продаже бытовой химии Балаховский и Босинзон превратили стоимость доли Шапиро в ООО «Бест Клин» (оно владело более чем десятком товарных знаков и производило бытовую химию под брендами Unicum, Сotico, EasyWork и другими) в равную нулю. Между тем сам Шапиро утверждает, что заплатил за нее 5 миллионов долларов.