МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Щербинский суд Москвы приговорил к 15 годам колонии бывшего адвоката Карачаево-Черкесской палаты Барисбия Мекерова по делу о покушении на убийство и мошенничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Суд назначил Мекерову наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 40 тысяч рублей», — отметили в суде.

Бывший защитник устроил конфликт с применением огнестрельного оружия в столичном регионе. Поводом для выяснения отношений стал автомобиль бывшего защитника, который он не успел выкупить из ломбарда и пытался забрать у нового владельца. 

Экс-адвокат признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 (мошенничество), частью 1 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов), частью 3 статьи 30, пунктов «а», «ж» части 2 статьи 105 (покушение на убийство), частью 1 статьи 318 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Также суд назначил 13 лет колонии его подельнику Саиду Исаеву с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года.