МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Госдума на пленарном заседании одобрила поправки в регламент своей работы, касающиеся законотворческой деятельности, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Соответствующие изменения были подготовлены комитетом по регламенту и организации работы законодательного органа.

Так, теперь комитеты Госдумы могут возвращать законопроекты без решения Совета Госдумы, если те не соответствуют Конституции или нормам регламента. В том же случае, если профильный комитет не определит свою позицию по законопроекту, то решение о соответствии законопроекта указанным требованиям и о возвращении его принимает Совет Госдумы. Профильный комитет вносит такой законопроект на рассмотрение Совета Госдумы незамедлительно после его рассмотрения на заседании комитета.

Кроме того, если раньше в регламенте не было ограничений по сроку на доработку законопроекта, то сейчас автор законопроекта должен будет доработать его в течение 30 дней. Доработанный законопроект можно повторно внести на рассмотрение Госдумы.

Поправки коснутся и соавторства при подготовке законопроектов. Соавтором можно будет стать только во время срока рассылки законопроекта.

Также планируется, что еженедельно, каждый четверг, на заседании Совета Госдумы будут выступать представители профильных комитетов с отчетом о проделанной работе.