МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. В Госдуму поступил законопроект, согласно которому регионам будет предоставлено право самостоятельно решать вопросы создания и функционирования мест для анонимного оставления ребенка (бэби-боксов), говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Внести изменения предлагается в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ". Авторами документа выступает группа депутатов, в частности, Оксана Пушкина, Ирина Роднина, Елена Вторыгина, а также член Совета Федерации Вадим Тюльпанов.

"Мы предлагаем предоставить регионам право самостоятельно решать судьбу бэби-боксов", — сказала одна из авторов проекта, заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина.

"У всех субъектов ситуация разная, — отметила она. — Для одних проблема подкидышей актуальна, для других — нет. Есть мнения "за" и есть "против". Мы не хотим ничего никому навязывать. Пусть каждый регион сам решает на своем законодательном уровне, быть или не быть бэби-боксу".

Депутат пояснила, что в случае принятия закона, регионы, на территории которых уже действуют такие анонимные приемники, смогут их узаконить, а также определить их количество, местоположение и порядок установки.

В соответствии с законопроектом требования к бэби-боксам, а также порядок их эксплуатации определит Минздрав.

"Сегодня за каждого анонимно оставленного малыша ответственность несет роддом, и противники бэби-боксов нередко ссылаются на случаи пропажи детей. Чтобы в будущем избежать подобных обвинений, контроль в этой сфере должен быть усилен. Вероятность пропажи ребенка из роддома должна быть полностью исключена", — подчеркнула Вторыгина.

Она напомнила, что ранее в Госдуму уже были внесены два законопроекта о бэби-боксах. В одном предложено их узаконить, в другом запретить. Законопроект о праве регионов решать судьбу анонимных приемников для подкидышей может стать третьей, вполне реальной альтернативой, полагает депутат.