МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Госдума приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому уточняется процедура внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

Согласно принятому документу, внесение изменений в КоАП РФ, а также приостановление действия его положений или признание таких положений утратившими силу может осуществляться только отдельными федеральными законами.

Проект закона разработан в целях предотвращения случаев внесения изменений и дополнений несистемного, фрагментарного характера в КоАП. Теперь нельзя будет внести во втором чтении поправку в кодекс, если изначально это не было предусмотрено.

Как отмечается в пояснительной записке, на практике были случаи внесения изменений в кодекс самостоятельными проектами законов на этапе их подготовки к рассмотрению Госдумой во втором чтении посредством внесения поправок, которыми изначально (на этапе их разработки или при рассмотрении Думой в первом чтении) не предполагалось внесение изменений в законодательство об административных правонарушениях.