МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Госдума приняла в третьем чтении законопроект о создании многоуровневой банковской системы.

Согласно проекту закона кредитные организации будут разделяться на банки с универсальной лицензией и банки с базовой лицензией. С 1 января 2018 года минимальный размер собственных средств (капитала) банка с универсальной лицензией устанавливается в 1 миллиард рублей. К таким кредитным организациям будут применяться требования для банков в полном объеме.

Для банков с базовой лицензией минимальный размер капитала составит 300 миллионов рублей. Для банков с базовой лицензией вводится упрощенное регулирование. Также для банков с базовой лицензией будут введены ограничения, касающееся взаимодействия с иностранными юридическими и физическими лицами.

При достижении банком с базовой лицензией размера капитала в 1 миллиард рублей эта кредитная организация сможет добровольно ходатайствовать о замене базовой лицензии на лицензию с универсальным перечнем банковских операций. Предельный размер капитала для банка с базовой лицензией составит 3 миллиарда рублей.

Ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявлял, что требования к банкам с базовой лицензией будут более щадящими, для них предусматривается исполнение нормативов примерно в два раза меньше, чем для банков с универсальной лицензией. Меньше будет отчётности, больше свободы, но при этом устанавливается ограничение на их деятельность, они не смогут открывать корреспондентские счета в заграничных банках, осуществлять высокорискованные операции.