МОСКВА, 25 апр - РАПСИ. Комитет Совета Федерации (СФ) по бюджету и финансовым рынкам рекомендовал палате одобрить законы о финансовом оздоровлении кредитных организаций и о создании многоуровневой банковской системы. Об этом говорится в сообщении верхней палаты парламента.

На заседании комитета во вторник эти законы представил один из их авторов, заместитель председателя комитета СФ Николай Журавлев .

В целях осуществления мер по предупреждению банкротства кредитных организаций и их финансовому оздоровлению Банку России предоставляется право создания Фонда консолидации банковского сектора, а также учреждения общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора».

Банк России за счет средств Фонда будет приобретать и продавать акции или доли и иное имущество санируемых банков, предоставлять им субординированные и иные кредиты.

Управлять санируемыми банками будет Управляющая компания (УК) от имени ЦБ, используя денежные средства Фонда. Ее функции будут аналогичны функциям АСВ при санации. Также УК будет выполнять функцию временной администрации.Контроль и управление АСВ переходит к ЦБ, увеличивается количество их представителей, председатель ЦБ становится председателем совета директоров АСВ.

Реализация данного закона сократит сроки и затраты на оздоровление кредитной организации, исключит зависимость успеха санации от финансового состояния санатора, отметил сенатор.

Другой закон направлен на совершенствование банковской системы за счет внедрения пропорционального подхода в регулировании и надзоре за кредитными организациями, согласно принимаемым ими рисками. Предусматривается разделение банков на банки с универсальной лицензией и банки с базовой лицензией в зависимости от размера их собственных средств (капитала), отметил Николай Журавлев.

Для банков с универсальной лицензией устанавливается минимальный размер собственных средств в 1 миллиард рублей, а с базовой лицензией — в 300 миллионов рублей. При этом банки с универсальной и базовой лицензией разделяются по перечню допустимых операций.

К банкам с универсальной лицензией применяются требования в полном объёме с возможностью выполнения ими всех видов банковских операций. Для банков с базовой лицензией вводятся ограничения по видам банковских операций с одновременным применением к ним упрощенных регулятивных требований со стороны Банка России.

Реализация упрощенного подхода к регулированию деятельности банков с базовой лицензией должна снизить издержки на соблюдение ими международных стандартов, что повысит их конкурентное преимущество, подчеркнул сенатор.

Закон также регулирует механизмы и условия перехода банков из одной категории в другую.