МОСКВА, 24 ноя – РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен пакет законопроектов, направленный на совершенствование регулирования сферы долевого строительства, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Так, согласно изменениям в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…» предусматривается создание единой вертикали контроля (надзора) за долевым строительством, установление требований по контролю за текущим финансовым состоянием застройщиков и возложение ответственности на их бенефициаров.

«Вводится солидарная ответственность бенефициаров застройщиков», - отметил глава профильного комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, уточнив, что под ними подразумеваются лица, которые владеют более 5% акций соответствующей компании.

«Для застройщика будет важно соблюсти не только требования на входе в проект, он должен будет поддерживать свое финансовое состояние на протяжении всей его реализации», - подчеркнул депутат.

Изменения предлагается внести также в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Так, предлагается установить ответственность за необоснованное принятие должностным лицом решения о выдаче заключения на соответствие застройщика установленным требованиям, за непредоставление данных в Единую информационную систему жилищного строительства, а также за неправомерное использование застройщиком наименования «специализированный застройщик».

Авторами инициативы выступают депутаты Госдумы, в частности, председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, его заместители Сергей Неверов, Иван Мельников, Игорь Лебедев, а также глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, глава комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев и председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.