МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. В Государственную Думу РФ внесен законопроект, в котором предлагается разрешить лицам, замещающим государственные должности на постоянной основе, управлять волонтерскими организациями и национально-культурными автономиями. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступают глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов и глава комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

Федеральными законами "О противодействии коррупции" и "О государственной гражданской службе Российской Федерации" установлен ряд ограничений для госслужащих. Так, указанные лица, в частности, не вправе лично или через доверенных лиц участвовать в управлении некоммерческой организацией, за исключением участия в управлении совета муниципальных образований субъекта РФ.

Законопроектом предлагается расширить круг исключений для участия указанных лиц в управлении некоммерческими организациями, включив в указанный перечень национально-культурные автономии, а также добровольческие (волонтерские) организации.

В соответствии с законодательством, как отмечают депутаты, национально-культурная автономия и добровольческая (волонтерская) организация строят свою деятельность на безвозмездной основе. Кроме того, в отношении указанных организаций оказываются меры по государственной поддержке. "В этой связи участие государственных служащих в управлении такими организациями будет способствовать реализации и достижению их уставных задача и, в то же время, не содержит коррупционного потенциала", — говорится в пояснительной записке.