МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Министерство образования и науки РФ разработало поправки в статью 292 Гражданского кодекса РФ, направленные на совершенствование порядка отчуждения собственниками квартир, в которых проживают несовершеннолетние. Текст документа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Так, предлагается установить, что при продаже такого жилого помещения собственник — родитель (усыновитель) должен направить в орган опеки и попечительства письменное обязательство о предоставлении несовершеннолетним для проживания иного жилого помещения в течение месяца с момента государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение.

Кроме того, отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника помещения либо несовершеннолетние члены семьи собственника, в отношении которых установлен факт отсутствия родительского попечения, допускается с согласия органа опеки и попечительства. 

В настоящее время согласно пункту 4 этой нормы установлено, что отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Как отмечает министерство в пояснительной записке, реализация предлагаемых законопроектом норм позволит обеспечить правовую защиту несовершеннолетних, живущих в так называемых неблагополучных семьях, в которых родители не лишены родительских прав и не ограничены в них, но при этом не заботятся об интересах ребенка.

Проект закона направлен на реализацию постановления Конституционного суда РФ от 8 июня 2010 года № 13-П по делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 ГК РФ в связи с жалобой гражданки Чадаевой. 

Также предлагается внести изменения еще в ряд законов, в частности, в закон «Об опеке и попечительстве», «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и «О государственной регистрации недвижимости».

Так, предлагается вносить в реестр прав на недвижимость сведения о проживающих в жилом помещении несовершеннолетних членах семьи собственника, не утративших родительское попечение. В настоящее время в таком реестре отражаются сведения только о проживающих в жилом помещении членах семьи собственника, находящихся под опекой или попечительством, и несовершеннолетних членах семьи собственника, оставшихся без попечения родителей. Также будет приостанавливаться госрегистрация прав на недвижимое имущество по решению государственного регистратора прав, если будут отсутствовать сведения от родителей о предоставлении ребенку для проживания иного жилого помещения.