МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Принятие закона об усилении контроля и ответственности в сфере долевого строительства и переходе к финансированию жилищного строительства с использованием эскроу-счетов не повлечет за собой рост цен на квартиры в новых домах, об этом заявил председатель комитета Государственной Думы (ГД) РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Как сообщили РАПСИ в пресс-службе нижней палаты парламента, депутат убежден в том, что прогнозы о банкротстве большинства застройщиков, появлении множества обманутых дольщиков, снижении объемов строительства и повышении цен на жилье на 20–30% вследствие принятия закона являются спекуляциями и не имеют под собой оснований.

«Во-первых, ставка по кредиту для застройщиков снизится с 20–25% и может составить 6–7%. Этому будет способствовать получение денег банками от граждан на эскроу-счета. Во-вторых, использование денежных средств застройщиком станет прозрачнее, он сможет использовать денежные средства исключительно с одобрения банка, соответственно снижается риск списания средств на нецелевые нужды застройщика. В-третьих, застройщики продолжат конкурировать между собой за покупателя, учитывая существующий сегодня объем предложения готового и строящегося жилья. Поэтому говорить о том, что переход на новую модель финансирования жилищного строительства приведет к удорожанию строительства, а соответственно, и вводимого жилья, не приходится», — приводится комментарий Николаева.

В среду Совет Федерации одобрил закон об усилении контроля и ответственности в сфере долевого строительства и переходе к финансированию жилищного строительства с использованием эскроу-счетов. Новые правила исключают возможность привлечения средств граждан через жилищные сертификаты, ограничивают привлечение средств через жилищно-строительные кооперативы, обязывают застройщиков раскрывать информацию о своих владельцах и учредителях и вводят солидарную ответственность бенефициаров застройщиков за причиненные дольщикам убытки.