МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Рабочая группа при Госдуме по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности завершила работу над законопроектом, направленным на обеспечение безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Документ, согласно сообщению фракции «Единая Россия», будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента в ближайшее время.

Заместитель председателя Госдумы, член фракции «Единая Россия» Петр Толстой сообщил, что нормами разработанного законопроекта вводится требование об обязательном участии органов государственного пожарного надзора в проведении экспертизы проектной документации при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства с выдачей соответствующего заключения. То же самое будет касаться проектно-сметной документации. Ранее эти требования были исключены из Градостроительного кодекса. Также возвращается проверка соответствия строительных материалов и оборудования, используемых при строительстве, требованиям пожарной безопасности.

Кроме того, предлагается отнести к полномочиям правительства РФ установление в Положении о федеральном государственном пожарном надзоре периодичности проведения проверок в зависимости от классификации объектов с присвоением объекту определенной категории риска.

«Главная цель законопроекта сводится к тому, чтобы предотвратить в дальнейшем такие трагедии, как в Кемерово. В значительной степени, то, что произошло в «Зимней вишне», стало возможным из-за чрезмерного мягких норм и требований, предъявляемых при строительстве и эксплуатации объектов», — заявил Толстой.

Кроме того, как отметил депутат, кемеровская трагедия показала, насколько организованным может быть наше гражданское общество, когда люди с мобильными телефонами ходили по торговым центрам и проверяли пожарные выходы. Поэтому было решено законодательно закрепить возможность осуществления общественного контроля за соблюдением требований пожарной безопасности. Предложения, рекомендации и выводы, содержащиеся в итоговых документах, подготовленных по результатам общественного контроля, могут являться основанием для проведения внеплановых проверок. Кроме того, правительство РФ будет устанавливать порядок проведения государственного мониторинга пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей.

Все предложения были обсуждены с представителями органов исполнительной власти в рамках рабочей группы. В целом, как говорится в сообщении, на рассмотрение профильного комитета по безопасности и противодействию коррупции поступило порядка 300 предложений, часть из которых и вошла в итоговый проект закона. 

Изменения предлагается внести в федеральные законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О пожарной безопасности», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Об образовании в Российской Федерации», а также в Градостроительный кодекс РФ.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта этого года. По данным СК, жертвами пожара стали 60 человек, включая несовершеннолетних. По факту происшествия следственными органами возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследованием занимается главное следственное управление ведомства.