МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Все дополнительные средства, полученные в результате повышения возраста выхода на пенсию, будут направлены на индексацию и получение выплат в рамках системы пенсионного обеспечения, об этом в понедельник заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«Все, что получается в результате повышения требований к возрасту, идет на увеличение пенсий действующим пенсионерам. Всё, вот ровно сколько на этом получили, ровно столько же отправили на рост пенсий. А если этого не делать, то невозможно будет ни повысить, ни проиндексировать пенсии», — заявил Топилин в ходе слушаний в Общественной палате (ОП) РФ. При снижении количества работающих пенсионная система не сможет выдерживать выплату пенсий, добавил министр.

В ходе обсуждения пенсионной реформы Топилин привел данные статистики, свидетельствующие о необходимости повысить возраст выхода на пенсию в силу объективных причин. По данным спикера, продолжительность жизни после выхода на пенсию в 2005 году составляла 13,2 года и 22,8 года у мужчин и женщин соответственно. После повышения пенсионного возраста в соответствии с предлагаемым правительством РФ планом в 2030 году продолжительность жизни после выхода на пенсию должна будет составить 15–16 лет и 24,3 года у мужчин и женщин соответственно, отметил министр.

Глава Минтруда согласился с тем, что меры, способствующие притоку отчислений в пенсионный фонд, такие как легализация самозанятых граждан и уход от «серых» зарплат необходимы. Однако переход в легальную сферу будет означать и притязания граждан на рост официальной пенсии, на что и пойдут дополнительные средства. Поэтому такие меры, как легализация доходов, нельзя рассматривать в качестве  дополнительного ресурса для всей пенсионной системы, пояснил Топилин. По мнению министра, отчисления с части годовой зарплаты, превышающей один миллион рублей в год, должны направляться в корпоративные пенсионные системы

В ОП прошло нулевое чтение проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Предложенный Правительством РФ законопроект предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста. По итогам обсуждения ОП планирует подготовить и направить рекомендации в органы исполнительной и законодательной власти.