МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Предложения президента РФ Владимира Путина о проведении пенсионной реформы максимально способствуют обеспечению прав граждан, сообщили в пресс-службе Торгово-промышленной палаты (ТПП) России.

В пятницу в Госдуме РФ состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию пенсионного законодательства, участие в котором принял глава ТПП Сергей Катырин. 

Как отметил президент ТПП в своем выступлении, Путин максимально точно отреагировал на все острые вопросы, связанные с пенсионной реформой. Катырин подчеркнул, что наряду с возможностью введения административной и уголовной ответственности за увольнение лиц предпенсионного возраста глава государства предложил создать меры по стимулированию работодателей принимать в штат граждан данной категории. 

"Что же касается ужесточения ответственности работодателя вплоть до уголовного наказания, то Палата считает правильным прибегать к этой мере в последнюю очередь, когда все остальные возможности полностью исчерпаны", — приводятся слова главы ТПП. 

Кроме того, Катырин обратился к руководству Госдумы с предложением направить сводную таблицу поправок к законопроекту в ТПП России для обсуждения. Палата, в свою очередь, планирует направить свои поправки к законопроекту до 24 сентября.

В среду глава государства выступил с подробным заявлением по пенсионной реформе в России. Президент РФ заявил о необходимости внесения изменений в систему пенсионного обеспечения, включая такие параметры, как возраст выхода на пенсию. Так Путин предложил снизить возраст выхода женщин на пенсию до 60 лет, тогда как в законопроекте, прошедшем первое чтение в Государственной Думе РФ, говорится о повышении пенсионного возраста женщин до 63 лет. Кроме того, президент высказал ряд предложений, призванных усилить гарантии гражданам предпенсионного возраста, установить более благоприятные условия выхода на пенсию для ряда льготных категорий граждан, включая многодетных матерей.