МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Власти Волгоградской, Владимирской, Ульяновской, Тамбовской областей, а также Республики Бурятия уже приступили к работе над сохранением действующих мер поддержки граждан старшего возраста.

Так, по словам губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, на сегодняшний день уже подготовлены изменения в социальный кодекс региона: законопроект внесен в Волгоградскую облдуму и будет рассмотрен в сентябре.

"В целях реализации инициатив президента России по сохранению действующих льгот для людей старшего поколения администрацией Волгоградской области подготовлен проект поправок в ряд региональных законодательных актов, в том числе в социальный кодекс, которые сохраняют действующий механизм назначения мер социальной поддержки для льготных категорий граждан в части оплаты коммунальных услуг, обеспечений льготного проезда, адресного социального пособия и ежемесячных денежных выплат", — цитирует пресс-служба главу региона.

Действие региональных пенсионных льгот сохранится и для жителей Владимирской области. "Льготников у нас очень много и законов, направленных на поддержку старшего поколения — женщин с 55 лет и мужчин с 60 лет, — тоже много. На переходный период мы все оставили, как и было прежде. Мы собрались, обсудили изменения, подали в законодательное собрание, губернатору и на очередном заседании примем эти поправки", — заявила зампредседателя заксобрания региона Ольга Хохлова.

По данным пресс-службы законодательного собрания Ульяновской области, для ветеранов труда региона сохранится ежемесячная выплата, а также компенсация половины стоимости коммунальных услуг и проезда. Льготы также будут сохранены для ветеранов боевых действий, ветеранов творческой профессии и педагогов, проживающих в сельской местности. "Губернатор Сергей Морозов внес в заксобрание проект закона, который сохраняет меры социальной поддержки граждан при достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, то есть без привязки к выходу на пенсию по старости", — добавили в пресс-службе.

Сохранение льгот для граждан предпенсионного возраста поддержали и члены фракции партии "Единая Россия" в Тамбовской области. "Мы все видели выступление президента по вопросам пенсионной реформы в части смягчения социального напряжения и ее последствий. Исходя из этого выступления возникло такое решение: все льготы, которые имеют наши граждане — женщины по достижении 55 лет и мужчины по достижении 60 лет, — максимально сохранить. Мной была создана рабочая группа, был проведён мониторинг законов области. И выяснилось, что много законов в нашем регионе принимались без указания формулировки "пенсионный возраст", там прописывался непосредственно возраст граждан, с которого они получают меры социальной поддержки. В те же законы, в которых есть указание на "пенсионный возраст", будут внесены поправки", — пояснил секретарь регионального отделения "Единой России", председатель Тамбовской облдумы Евгений Матушкин.

Внесение изменений в законодательство для сохранения льгот для лиц старшего возраста будет проведено и в Республике Бурятия. Соответствующий законопроект внесен на обсуждении очередной сессии Народного Хурала депутатами фракции "Единой России". Как пояснили инициаторы документа, законопроект предполагает сохранение ежемесячных выплат ветеранам труда республики (при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), 50% льготы по оплате стоимости проезда на электричках в период с 1 апреля по 31 октября и на перелёты на местных воздушных линиях.

На прошлой неделе глава государства выступил с подробным заявлением по пенсионной реформе в России. президент РФ заявил о необходимости внесения изменений в систему пенсионного обеспечения, включая такие параметры, как возраст выхода на пенсию. Путин предложил снизить возраст выхода женщин на пенсию до 60 лет, а также озвучил ряд инициатив, направленных на усиление гарантий гражданам предпенсионного возраста.