МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в первом чтении президентский законопроект об установлении уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц, достигших предпенсионного возраста.

Так, Уголовный кодекс РФ дополняется статьей 144.1. В качестве наказания предусматриваются штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, или обязательными работами на срок до 360 часов.

Согласно примечанию к статье под "предпенсионным возрастом" понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости.

Поправки в УК, как говорится в пояснительной записке, направлены на достижение целевых показателей Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ, в том числе на обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы. Из-за изменения возраста выхода на пенсию граждан Российской Федерации возникает опасность необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения лиц, достигших предпенсионного возраста.

На законопроект представлены положительные официальные отзывы правительства РФ и Верховного Суда РФ.

В ходе рассмотрения документа в Госдуме вице-премьер правительства Татьяна Голикова добавила, что новая статья является аналогом действующей статьи 145 кодекса об ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. Кроме того, по ее словам, необоснованность отказа либо увольнение означает принятие решения исходя из обстоятельств, не связанных с деловыми и профессиональными качествами работника. Это, в частности, способности выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у работника профессиональных качеств, личностных качеств, удовлетворительного здоровья.

Ранее президент РФ также внес на рассмотрение Госдумы поправки ко второму чтению законопроекта об изменении пенсионной системы. В конце августа глава государства выступил с рядом предложений. Так, Путин предложил снизить возраст выхода женщин на пенсию до 60 лет, тогда как в законопроекте, прошедшем первое чтение в Госдуме, говорится о повышении пенсионного возраста женщин до 63 лет, мужчин — до 65 лет. Кроме того, президент высказал ряд предложений, призванных усилить гарантии гражданам предпенсионного возраста, и в том числе защитить их от необоснованного увольнения и дискриминации.