МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. В профильный комитет Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов поступило 286 поправок к блоку законов по вопросам совершенствования пенсионного законодательства. Об этом, согласно сообщению нижней палаты парламента, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе очередного заседания рабочей группы.

Принятие поправок к документу завершается сегодня, 24 сентября. Совет Госдумы, как отметил Володин, сегодня должен примять решение о конкретной дате рассмотрения законопроекта во втором чтении. «Мы ожидаем его рассмотрения уже на этой неделе», — заявил он, отметив, что также на этой неделе в третьем чтении будут рассмотрены поправки президента в Уголовный кодекс РФ по защите граждан предпенсионного возраста от необоснованного отказа в принятии на работу или от необоснованного увольнения.

Также в сообщении отмечается, что в понедельник в ходе заседания рабочей группы Госдумы по совершенствованию пенсионного законодательства был поддержан блок поправок, предложенных председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым, а также инициативы президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александра Калинина и президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина. 

После принятия пенсионного пакета законов, как добавил председатель нижней палаты парламента, «рабочая группа продолжит заниматься совершенствованием пенсионного законодательства и изучать правоприменительную практику, получая обратную связь от наших граждан, с тем, чтобы принимаемые законы работали эффективно на результат».

Как сообщалось ранее, в начале сентября президент РФ внес на рассмотрение Госдумы поправки ко второму чтению законопроекта об изменении пенсионной системы. Так, в частности, Путин предложил установить возраст выхода женщин на пенсию - 60 лет. В законопроекте, прошедшем первое чтение в Госдуме 19 июля, говорится о повышении пенсионного возраста женщин до 63 лет, мужчин — до 65 лет. Кроме того, президент высказал ряд предложений, призванных усилить гарантии гражданам предпенсионного возраста, и в том числе защитить их от необоснованного увольнения и дискриминации.