МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении административной ответственности для спортсменов за нарушение антидопинговых правил в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Такая же санкция будет грозить за фальсификацию или попытку фальсификации элемента допинг-контроля, а также за распространение допинга. Авторами законодательной инициативы выступили депутаты трех фракций. 

В настоящее время, согласно статье 6.18 КоАП РФ, за нарушение установленных законодательством требований о предотвращении использования допинга в спорте и борьбе с ним установлена ответственность только для тренеров, специалистов по спортивной медицине или иных специалистов в области физкультуры и спорта.

За использование в отношении спортсмена допинга независимо от его согласия либо за содействие в использовании спортсменом или в отношении него допинга, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, ему грозит дисквалификация на срок от одного года до двух лет.

Законопроектом предлагается включить спортсменов в число субъектов соответствующих административных правонарушений и расширить список нарушений антидопинговых правил, за которые предусматривается административная ответственность. В частности, в них войдет использование или попытка использования «запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода». Наказанием в таком случае будет штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Такая же санкция, как говорится в законопроекте, будет грозить спортсменам, тренерам или спортивным медикам за фальсификацию или попытку фальсификации элемента допинг-контроля, а также за распространение допинга. Принимая во внимание участившиеся случаи нарушений, в том числе спортсменами, антидопинговых правил, требуется ужесточение административной ответственности за данные нарушения, отмечается в пояснительной записке.