МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о жилищном обеспечении нуждающихся судей. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, судьям, замещающим должность не менее 10 календарных лет и признанным нуждающимися в жилых помещениях, один раз за весь период работы предоставляется единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилья. На основании заявления судьи, вместо выплаты ему может быть представлено жилье в собственность.

Документ определяет основания признания судей нуждающимися в жилье, нормы его предоставления и очередность, а также предусматривает возможность предоставления служебных квартир судьям, не имеющим жилых помещений по месту нахождения суда.

Кроме того, закон предоставляет судье, ушедшего или удаленного в отставку, имеющего стаж работы в должности не менее 10 лет и не обеспечивавшегося ранее жильем в соответствии с законом "О статусе судей в Российской Федерации", право обратиться с заявлением о предоставлении единовременной социальной выплаты или жилого помещения в собственность по месту нахождения суда, из которого он уходил в отставку, если на день ухода он мог быть признан нуждающимся по основаниям, предусмотренным этим законопроектом.

Верховный суд (ВС) РФ и Судебный департамент при ВС РФ наделяются рядом полномочий в сфере жилищного обеспечения в отношении судей ВС, судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Отдельными полномочиями в данной сфере также наделяется правительство РФ.

Помимо этого, Путин подписал еще один закон, направленный на повышение социальных гарантий служителям фемиды. Согласно документу единовременная выплата на покупку жилья судьям не будет облагаться НДФЛ.

Государственная Дума РФ 18 октября приняла эти законопроекты, Совет Федерации поддержал их 24 октября. 

Законы вступят в силу с 1 январе 2019 года.