МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ. Экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой в пятницу предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах по делу "Оборонсервиса". Суд санкционировал ее домашний арест по месту проживания, теперь в течение двух месяцев обвиняемая не сможет общаться ни с кем, кроме своих адвокатов, также ей нельзя пользоваться интернетом.

В октябре стало известно, что возбуждено пять уголовных дел по фактам махинаций в "Оборонсервисе". Следователи провели обыски и выемку документов в департаменте имущественных отношений Минобороны и офисах аффилированных структур, были допрошены сотрудники военного ведомства. У Васильевой изъяли 3 миллиона рублей, драгоценности и антиквариат. Вскоре после этого в отставку был отправлен министр обороны Анатолий Сердюков.

От допроса до ареста

В пятницу Васильеву допросили следователи СК РФ. По информации источников РИА Новости, судьба бывшей главы департамента имущественных отношений должна была решиться именно по итогам общения со следователями.

"После допроса будет принято решение о мере пресечения", - сказал источник.

Практически через час после того, как СМИ стало известно о допросе, официальный представитель СК Владимир Маркин заявил о причастности Васильевой к хищению в дочерних предприятиях "Оборонсервиса" на сотни миллионов рублей.

"По версии следствия, Васильева наряду с другими лицами причастна к хищению имущества дочерних предприятий холдинга "Оборонсервис" на общую сумму более 360 миллионов рублей", - сказал Маркин.

По его словам, в рамках уголовного дела о мошенничестве при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих компании, бывшая чиновница получила статус обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере. Теперь ей грозит до шести лет тюрьмы.

Без права на интернет

СК изначально планировал ходатайствовать перед Хамовническим судом об аресте Васильевой, но в итоге следователи попросили оставить ее под домашним арестом.

Хамовнический суд санкционировал домашний арест бывшей чиновницы на два месяца и запретил ей любое общение с родственниками и знакомыми. До конца января единственными собеседниками Васильевой будут ее адвокаты.

Ранее суд в рамках дела "Оборонсервиса" арестовал экс-главу "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерину Сметанову и ее супруга - бывшего гендиректора "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максима Закутайло.

СК в пятницу также сообщил, что проведены обыски в 18 коттеджах, в которых длительное время проживал ряд чиновников военного ведомства, в том числе бывший министр обороны РФ Сердюков. Эти дома на протяжении нескольких лет в интересах министерства арендовала компания "Безопасность и связь", учредителем которой является Александр Елькин, находящийся сейчас под стражей в рамках уголовного дела о хищениях в ОАО "Славянка".