МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы в пятницу подтвердил законность и обоснованность внеплановой проверки прокуратуры, проведенной в правозащитном центре "Мемориал", сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил жалобу центра, в деятельности которого проверки выявили признаки иностранного агента.

В этот же день судья Юлия Варанкина отказала в жалобе международной общественной организации "Мемориал", обжаловавшей проверку, также выявившую финансирование от иностранных жертвователей.

По словам представителя заявителей Кирилла Коротеева, прокуратура проводила проверку в связи с возможными нарушением закона "Об экстремизме", а выводы были сделаны о наличии признаков иностранных агентов. Он напомнил, что помимо инспекторов из прокуратуры, на проверку в "Мемориал" пришли сотрудники других госструктур и даже СМИ.

Защита организаций уже сейчас намерена обжаловать в следующей инстанции решение Замоскворецкого суда.

Центр обжаловал проверку, которую проводила прокуратура Москвы с привлечением представителей Минюста и налоговой 26 марта, сообщили ранее РИА Новости в пресс-службе "Мемориала".

Массовые проверки НКО начались в ряде российских регионов в конце марта. Проверяющие приходили в том числе и в офис "Мемориала". Как считают в Центре, режим прокурорских проверок не урегулирован с достаточной точностью.

Как сообщил в суде представитель прокуратуры, инспекторы выяснили, что в 2010-2011 годах организация получила около 100 миллионов рублей на изменение общественного мнения в РФ. В результате проверки было установлено, что помимо заявленных просветительских и исторических целей, организация занималась решением общественно-политических задач: формированием общественного мнения в России, оказания влияния на органы власти, отметил прокурор.