МОСКВА. 15 дек — РАПСИ. Саентология подвергнется религиоведческой экспертизе в рамках дела об отказе министерства юстиции РФ регистрировать устав Саентологической церкви Москвы, сообщили РАПСИ в Измайловском суде столицы.

«Процесс приостановлен, потому что по данному делу назначена религиоведческая экспертиза. Будет проверено, что представляет из себя организация. Результаты появятся как минимум через месяц», — сказала сотрудница пресс-службы.

Как стало известно, представители Саентологической церкви Москвы обратились в суд с жалобой на действия министерства юстиции после того, как ведомство отказало им в регистрации устава.

Ранее Минюст РФ в ходе плановой проверки документов установил, что устав религиозной организации не соответствует положениям федерального закона о свободе вероисповедания, а слово «саентология» зарегистрировано как товарный знак, правообладателем которого является Центр религиозной технологии в США. В связи с этим ведомство обратилось в Мосгорсуд с требованием ликвидировать данную организацию. Процесс в Мосгорсуде возобновится после того, как вопрос об уставе рассмотрит Измайловский суд.

Дианетика и саентология (сайентология) ─ религиозно философское течение, основанное в США начале 1950-х годов XX века Лафайетом Роном Хаббардом. Научная общественность не признала ее наукой.

По решению Московского областного суда некоторые книги Хаббарда в 2012 году были включены в Федеральный список экстремистских материалов и запрещены к распространению на территории РФ.