МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Тверской суд Москвы во вторник арестовал до 28 апреля обвиняемого в организации покушения на убийство главы кинокомпании, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Суд постановил избрать в отношении Валерия Кальниченко меру пресечения в виде заключения под стражей на два месяца, до 28 апреля», — огласила решение судья Татьяна Неверова.

По оглашённым в суде материалам следует, что Валерий Кальниченко вину признал и дал показания, СКР обвиняет его в приготовлении и покушении на убийство главы кинокомпании Дениса Филюкова. Кальчиненко является пособником и занимался поиском киллеров, пояснил агентству следователь.

Адвокат обвиняемого отметил, что тот хочет «заключить досудебное сотрудничество и всячески помогать следствию». Сам Кальниченко в суде заявил о раскаянии в содеянном. «Каюсь. Судья, если можно, прошу два месяца домашнего ареста в съемной квартире в Москве», — обратился к суду зарегистрированный в Симферополе Кальниченко.

Также обвиняемый добавил, что «имел отношение к кино, так как готовил разрешительные документы на съемку» и таким образом «зарабатывал на жизнь».

В понедельник в рамках данного уголовного дела Тверской суд Москвы арестовал до 28 апреля двух обвиняемых в организации покушения на убийство Филюкова.

По данным следствия, в декабре 2015 года из-за длительных финансовых разногласий, сформировавшихся при ведении совместного бизнеса, подозреваемая Вебер решила организовать убийство партнера — генерального директора одной из кинокомпаний. Следствие считает, что для совершения преступления она нашла посредников и исполнителей задуманного. Испугавшись, предполагаемый исполнитель обратился в столичную полицию с намерением предотвратить готовящееся преступление, отмечает следствие.