МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Солнцевский суд Москвы продлил до 20 августа арест студентки пятого курса Первого МГМУ им. Сеченова («первого меда») Патимат Гаджиевой, обвиняемой в призывах к терроризму, сообщил РАПСИ её адвокат Мурад Алиев.

«Суд на три месяца продлил арест Гаджиевой. Следствие считает, что на свободе она может продолжить заниматься преступной деятельностью. Бред какой-то — ещё картинки что ли будет делать?», — сказал агентству адвокат, добавив, что подаст апелляционную жалобу.

Ранее Мосгорсуд вернул в прокуратуру дело студентки «первого меда» для правильного определения подсудности. Изначально дело было направлено в Солнцевский суд Москвы, но судья решил, что дело как террористическое, подсудно военному суду. Однако обвинительное заключение по делу было подписано прокурором района, а так как дело передано в вышестоящий суд, то его должен подписать прокурор города. После устранения этой формальной неточности дело будет передано в Московский окружной военный суд.

Летом прошлого года Гаджиева перенесла на свою страничку в социальной сети картинку с изображением представителей «Исламского государства» (запрещенная в РФ террористическая организация) и «сцены казни», скопировав к записи текст на русском языке в виде мольбы к богу. Но потом, узнав, что это противозаконно, девушка удалила публикацию.

Однако правоохранители нашли в архиве «ВКонтакте» удаленную запись и в ноябре 2015 года возбудили уголовное дело и задержали студентку. Ей вменяются публичные призывы к терроризму и разжигание национальной розни; девушке грозит реальный срок заключения, она содержится под стражей.