МОСКВА, 28 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Тверской суд Москвы постановил удовлетворить гражданский иск стороны обвинения о взыскании 125 миллионов рублей с двух бывших сотрудников Федеральной таможенной службы России (ФТС) РФ генерала-лейтенанта Алексея Шашаева, полковника Елены Соболевой и их подельников, сообщили РАПСИ в суде.

"С Игоря Береговского, Вячеслава Лысакова, Алексея Шашаева и Елены Соболевой в пользу бюджета РФ солидарно взыскана сумма материального ущерба в размере 125 миллионов 831 тысячи 200 рублей", - сказала собеседница агентства.

Ранее суд вынес приговоры в отношении четырех фигурантов дела. Так, генерал-лейтенант Шашаев и полковник Соболева осуждены на 5 лет заключения со штрафами в размере 500 тысяч рублей, а их подельники Береговский и Лысаков приговорены к 7 и 3 годам заключения соответственно со штрафами в 700 и 300 тысяч рублей. Все осужденные, согласно приговору, будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

По сообщениям СМИ, в ходе судебного разбирательства Шашаев и Соболева свою вину не признали, Лысаков же полностью сознался.

По данным СК РФ, бывшие сотрудники ФТС Шашаев и Соболева вместе с сообщниками с ноября 2011 по февраль 2012 года обеспечили ООО "СБЛ-Техноложис" победу в аукционе на право заключения госконтракта по обеспечению функционирования программных продуктов "Оракл".

"После победы указанной фирмы часть денежных средств на сумму, завышенную стоимостью контракта, была обналичена и распределена между членами организованной преступной группы. Таким образом, мошенническим путем из бюджета РФ было похищено 125 миллионов рублей, выделенных для нужд ФТС России", — говорится в сообщении.

Дело было возбуждено сразу по нескольким статьям.