МОСКВА, 12 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Московский городской суд признал законным продление до 21 ноября срока содержания под стражей основателя сообщества "Смотра.ру", видеоблогера Эрика "Давидовича" Китуашвили, обвиняемого в мошенничестве со страховыми выплатами, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.

"Таким образом, Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу защиты Китуашвили и оставил без изменения решение суда первой инстанции", — сказал представитель суда.

Китуашвили обвиняется по трем эпизодам мошенничества: один эпизод касается инсценировки хищения трех застрахованных автомобилей — Lexus LS430, Mercedes SL 55 AMG, BMW М5 — и получения за них по ложным документам страхового возмещения. Второе обвинение предъявлено в легализации денежных средств, полученных со страховой компании, третье — по инсценировке угона с Каргопольской улицы в Москве BMW 745i и получению за автомобиль 1,2 миллиона рублей страховых выплат.

Общий ущерб полицейские оценивают в сумму около 10 миллионов рублей. На данный момент нахождение похищенных средств не установлено. Сам блогер давать показания по делу отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. Вину он не признает и заявляет, что арест связан с его расследованиями о коррупции в ГИБДД.

Кроме того, основателю "Смотра.ру" предъявлено обвинение в клевете. По версии следователей, Эрик Китуашвили 22 февраля этого года в зале суда публично заявил, что некоторые руководители подразделений ГУ МВД по Москве совместно дали особо крупную взятку руководителю главка за назначение их на замещаемые должности.