МОСКВА, 14 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Экс-главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру предъявлено обвинение еще по двум эпизодам получения взятки и по одному эпизоду мошенничества, сообщили в среду РАПСИ в Мосгорсуде.

В среду суд рассматривает ходатайство о продлении Гайзеру срока заключения под стражу.

Ранее в СМИ была распространена информация о том, что якобы Гайзер заключил сделку со следствием и дал показания против фигурантов дела "Т Плюс" в обмен на сокращение срока. Однако его защитник Вячеслав Леонтьев эту информацию не подтверждает.

"Адвокаты Гайзера полагают, что следствие пытается найти новые обстоятельства и факты по делу, так как в течение 12 месяцев подтверждения обвинения так и не предоставлены защите и суду. Гайзер намерен настаивать на открытом слушании по делу о продлении меры пресечения для того, чтобы процесс стал "публичным и прозрачным для общественности" после участившихся случаев искажения информации по делу в СМИ", — ранее рассказал адвокат РАПСИ.

В сентябре 2015 года по делу о мошенничестве и создании преступной группы был арестован ряд высокопоставленных чиновников Коми, а также некоторые бизнесмены, которых Следственный комитет РФ назвал "финансистами-технологами". Под арестом находятся экс-глава республики Вячеслав Гайзер, бывший заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, экс-председатель Госсовета республики Игорь Ковзель, экс-заместитель главы Коми Алексей Чернов, а также предприниматели Лев Либинзон, Михаил Хрузин, Игорь Кудинов и ряд других фигурантов дела.

В августе один из фигурантов дела — гендиректор "Комижилстрой" Антон Фаерштейн — умер в московском СИЗО "Матросская тишина".