МОСКВА, 21 дек — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Басманный суд Москвы изменил меру пресечения избранную в отношении бывшего главного бухгалтера компании "РусГидро" Дмитрия Финкеля, обвиняемого в растрате в особо крупном размере, с содержания под стражей на домашний арест, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил заявленное следствием ходатайство об изменении меры пресечения обвиняемому на домашний арест на срок до 21 февраля 2017 года.

На заседании следователь заявил, что другой фигурант дела экс-глава "Русгидро" Евгений Дод к настоящему времени добровольно вернул завышенную часть выплаченной премии в размере 198 миллионов рублей, тем самым полностью возместив ущерб, причиненный РАО "Русгидро" предположительно преступными действиями.

Адвокат Финкеля Сергей Романов пояснил РАПСИ, что в настоящее время в обвинении фигурирует сумма инкриминируемого бывшим работникам "Русгидро" ущерба в размере порядка 73 миллионов рублей. Однако, в связи с тем, что в одной из проведенных экспертиз указана более крупная сумма, экс-глава энергетической компании Евгений Дод решил перечислить потерпевшей стороне средства в дополнительном размере.

"В случае если уголовное преследование в отношении Дода и Финкеля прекратится в связи с признанием их невиновными, на чем сейчас настаивает защита, то экс-главе Русгидро вернут деньги", — добавил адвокат.

Романов отметил, что сторона защиты продолжает настаивать на невиновности Финкеля, и поддержал ходатайство следствия об изменении меры пресечения на более мягкую.

Обвиняемый также выразил согласие с помещением под домашний арест, но просил суд выбрать для меры пресечения место его фактического проживания в Москве, а не квартиру в которой он официально зарегистрирован.

Срок предварительного следствия по делу был продлен до 22 марта 2017 года.

Предъявленные обвинения Финкель, как и другой фигурант дела экс-глава "Русгидро" Дод, отвергает. Пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ заявляет, что Дод по итогам 2013 года выписал себе премию в 353,21 миллиона рублей, таким образом, "неправомерно завысив (ее) размер не менее чем на 73,2 миллиона рублей".

В совершении незаконных действий, по данным СК РФ, также участвовал Финкель и "неустановленные лица".

Дод, возглавлявший "РусГидро" с 2009 года, ушел со своего поста с формулировкой "по собственному желанию" в августе 2015 года. До этого, по данным источников РИА Новости, он около года просил об отставке, но слухи о возможном уходе Дода начали ходить еще в 2013 году — после того, как президент РФ Владимир Путин публично раскритиковал руководство компании за непринятие мер по возврату денег, похищенных при строительстве Загорской ГАЭС-2Ю.