МОСКВА, 23 дек — РАПСИ, Людмила Кленько. Хамовнический суд Москвы приговорил 13 участников организованной группы к реальным срокам от 2,5 до 4,5 лет по делу о незаконном обналичивании 39 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Хамовнический суд Москвы вынес обвинительный приговор в отношении участников организованной группы, жителей Москвы и Московской области в возрасте от 30 до 50 лет: Игоря и Александра Крюковых, Татьяны Крюковой, Елены Крюковой, Александра Шемалакова, Альбины Плотниковой, Оксаны Давыдовой, Нины Пунич, Дмитрия Свавильного, Дмитрия Станкевича, Андрея Стригина, Романа Саитгареева и Анны Осиповой", - говорится в сообщении. По данным ведомства, они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных пунктами "а, б" части 2 статьи 172 (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере) УК РФ.

Судом и следствием установлено, что в 2009 году фигуранты дела в целях совершения незаконной банковской деятельности и извлечения выгоды объединились в организованную группы под руководством братьев Крюковых - руководителей одного из столичных банков. Так, сообщники открывали и вели банковские счета юридических лиц, используя расчетные счета подконтрольных фиктивных организаций, осуществляли инкассацию, незаконные переводы и кассовое обслуживание юридических лиц. За совершение некоторых операций осужденные взимали проценты от обналиченных сумм.

"Всего с 2009 года по 2012 год в результате незаконных банковских операций соучастники через подконтрольные им фирмы обналичили более 39 миллиардов рублей. При этом непосредственно члены организованной группы получили доход в виде комиссии на сумму более 192 миллионов рублей", — отмечает пресс-служба.

В соответствии с приговором столичного суда, братья Крюковы осуждены на 3,5 и 4,5 года колонии общего режима со штрафом в размере одного миллиона рублей каждому. Остальные участники приговорены к срокам от 2,5 до 3 лет лишения свободы. Одна участница группы приговорена к условному наказанию.