МОСКВА, 10 мар - РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд признал законным привлечение международной общественной организации "Мемориал" к административной ответственности за нарушение закона об иностранных агентах, сообщили РАПСИ в суде. 

В начале декабря Тверской районный суд Москвы признал "Мемориал" виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.34 Кодекса об административных правонарушениях (осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента), и назначил организации штраф в размере 300 тысяч рублей. 

В декабре прошлого года Замоскворецкий районный суд Москвы признал законным внесение "Мемориала" в реестр иностранных агентов. 

Политические некоммерческие организации с 2012 года в соответствии с законом обязаны регистрироваться в качестве иностранных агентов. С лета 2013 года право признавать НКО иностранными агентами по собственному усмотрению получило Министерство юстиции РФ.