МОСКВА, 20 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении задержанного по подозрению в совершении теракта в метро Санкт-Петербурга Акрама Азимова поступило на рассмотрение в Басманный районный суд Москвы, сообщили РАПСИ  в четверг в пресс-службе суда.

"В Басманный суд поступило ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Азимова Акрама Ахраловича, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 205 (террористический акт), частью 2 статьи 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ. На данный момент подозреваемый ещё не доставлен в здание суда", - сказала собеседница агентства.

Азимов был задержан в Москве накануне.

На данный момент в числе фигурантов уголовного дела 10 человек, в том числе брат Азимова Аброр. Все девять обвиняемых заключены под стражу, трое из них - в Москве, шесть - в Петербурге.

Взрыв произошел в вагоне поезда на перегоне между станциями метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" днём 3 апреля. В результате 15 человек погибли, более 50 человек пострадали.