МОСКВА, 3 окт – РАПСИ, Людмила Кленько. Басманный районный суд Москвы отказался удовлетворить ходатайство следствия об аресте подозреваемой в мошенничестве Анастасии Пестриковой, которую в СМИ называют девушкой полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"Судьей Басманного суда 29 сентября 2017 года вынесено постановление об отказе в удовлетворении ходатайства следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемой Пестриковой в связи с недоставкой последней в судебное заседание", — говорится в сообщении.

В рамках уголовного дела в отношении Захарченко был наложен арест на денежные средства в размере порядка 16 миллионов долларов США, размещенных на банковских счетах Лилии Горшковой. По мнению следствия, Горшкова является знакомой Пестриковой. Как считают правоохранительные органы, обвиняемый во взяточничестве полковник МВД передал незаконно полученные денежные средства Пестриковой, которая поместила их на счет, открытый Горшковой.

Бывший временно исполняющий обязанности начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, полковник Захарченко был задержан в сентябре прошлого года по обвинению в получении взятки в семь миллионов рублей. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями), 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования). Свою вину в инкриминируемых преступлениях Захарченко не признает.

Управление "Т" ГУЭБиПК МВД, которое ранее возглавлял Захарченко, курирует топливно-энергетический блок.