МОСКВА, 8 дек – РАПСИ. Савеловский районный суд Москвы отказался принять исковое заявление депутата Госдумы РФ Валерия Рашкина к вице-премьеру, бывшему министру спорта Виталию Мутко, поданное после решения Международного Олимпийского комитета (МОК) об отстранении российской сборной от зимней Олимпиады 2018 года, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Мария Михайлова.

"Судом вынесено определение об отказе в принятии искового заявления Рашкина к Мутко к производству суда. Вопрос об отставке Мутко, его соответствии должности находится в ведении Президента РФ и не может быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства", – пояснила собеседница агентства. Что касается требований заявителя об обязании ответчика принести извинения гражданам РФ, то оно направлено в защиту прав, свобод и законных интересов третьих лиц, при этом такое право гражданами России Рашкину не предоставлено, уточнила представитель суда. 

По данным СМИ, Рашкин считает, что Мутко не справился со своими обязанностями и не смог защитить права российских спортсменов. Депутат намеревался через суд добиться не только отставки вице-премьера, но и его извинений перед всей страной.

Во вторник МОК принял решение отстранить российскую сборную от Олимпийских игр, которые состоятся зимой 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане, при этом отдельные спортсмены смогут выступить на соревнованиях под нейтральным флагом, сообщается на официальном сайте комитета. Помимо этого, всем российским спортивным чиновникам отказано в аккредитации на Олимпиаду, а Мутко отстранен от Игр пожизненно. Кроме того, членство главы отечественного олимпийского комитета Александра Жукова в МОК приостановлено.