МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Мосгорсуд 21 февраля начнет рассмотрение по существу уголовного дела о массовых беспорядках на Хованском кладбище столицы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В понедельник в суде прошли предварительные слушания по уголовному делу, по итогам которых была назначена дата основного заседания. Суд также удовлетворил ходатайство прокурора о продлении срока ареста обвиняемых по делу — руководителя территориального отделения № 3 ГБУ "Ритуал" Юрия Чабуева, его знакомого Александра Бочарникова и экс-сотрудника ППСП ОМВД России по городу Москве по району Хамовники Никиты Мошенко — сроком на полгода.

В зависимости от роли каждого из 16 фигурантов они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 212 УК РФ, частью 2 статьи 212 УК РФ, частью 4 статьи 111 УК РФ и частью 3 статьи 286 УК РФ (организация массовых беспорядков, участие в массовых беспорядках, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть двух человек, превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Следствием установлено, что 14 мая 2016 года в ходе перестрелки у центрального входа на Хованское кладбище три человека погибли на месте и более тридцати получили травмы различной степени тяжести. Отмечается, Чабуев и Бочарников организовали массовые беспорядки с целью силового вытеснения трудовых мигрантов, граждан Республики Таджикистан с территории Хованского кладбища.

В Следственном комитете РФ ранее подчеркнули, что один из участников случившегося, Сергей Ульихин, признал вину в полном объеме и дал показания, изобличающие других соучастников преступлений, Владимир Колесников же признал вину частично.

В декабре прошлого года Щербинский суд Москвы приговорил пятерых фигурантов еще одного уголовного дела, возбужденного после беспорядков на Хованском кладбище, к трем годам колонии общего режима. Решение было обжаловано и не вступило в законную силу.