МОСКВА, 24 апр — РАПСИ, Никита Ширяев. Московский городской суд оставил без изменения приговор в отношении бывшего директора Библиотеки украинской литературы (БУЛ) Натальи Шариной, осужденной на 4 года лишения свободы условно за возбуждение ненависти и вражды, а также растрату вверенного ей имущества на сумму 2,2 миллиона рублей, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Приговор Мещанского районного суда оставить без изменения", — постановила председательствующая судья.

Таким образом, Мосгорсуд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы защиты осужденной на приговор суда первой инстанции, в соответствии с которым Шарина была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и частями 3 и 4 статьи 160 УК РФ (растрата в крупном и особом крупном размере), и ей было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. 

В ходе прений государственный обвинитель просила оставить приговор суда первой инстанции без изменения. "В библиотеке содержалась литература, пропагандирующая деятельность запрещенных на территории РФ организации УНА-УНСО, а также Украинской повстанческой армии (УПА). Будучи директором учреждения, Шарина не предпринимала действий по удалению из библиотечного фонда книг, содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды", — подчеркнула прокурор.

По ее словам, инвентаризация печатной продукции должна была осуществляться в библиотеке каждые 5 лет, однако она проводилась только в 2008 и 2016 годах, то есть в то время, когда Шарина не являлась директором БУЛ.

В своем последнем слове Шарина связала свое уголовное дело с политическими событиями на Украине. "Во многих библиотеках находили книги, признанные экстремистскими. В таких случаях в отношении директоров библиотек выносились предупреждения с требованием убрать книги из библиотечного фонда. Так происходила со всеми библиотеками, кроме украинской", — заявила экс-глава БУЛ.

Судом и следствием установлено, что в 2011–2015 годах Шарина распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими и запрещенными к использованию. В октябре 2015 года в БУЛ прошли обыски. Официальный представитель Следственного комитета РФ сообщил, что была изъята печатная продукция, содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде. Шарина была помещена под домашний арест на время суда и следствия по обвинению в возбуждении национальной ненависти и вражды.