РАПСИ провело текстовую трансляцию со второго дня слушаний по существу дела участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы.

Все материалы по делу Pussy Riot >>>

Подробности первого дня слушаний здесь >>>

20:31 Спасибо, что были сегодня с нами!

20:30 На сегодня у нас все, обязательно продолжим текстовую трансляцию завтра, в 12.45. Присоединяйтесь!

20:28 Завтра с утра у адвокатов защиты жалоба в Мосгорсуд на ограничение в ознакомлении с делом.

20:27 Проверять ничего не будут, перерыв до 1 августа, 13.00

20:16 Потерпевшие не видят вообще никакой проблемы в том, что их слова повторяются точь-в-точь.

20:01 Надежда Толоконникова заявила, что так или иначе, идентичны показания всех потерпевших.

20:00 В деле появились 100 новых страниц, речь идет о фальсификации доказательств и грубых процессуальных нарушениях.

19:59 Волкова считает, что это основание для прилечения одного из них к ответственности за лжесвидетельство.

19:55 Показания двух потерпевших сделаны под копирку: там одинаковые абзацы и даже орфографические ошибки, одну из которых нашла Алехина.

19:46 На стадии следствия Владимир Потанькин заявил, что панк-молебен его не задел. Сегодня он пояснил, что тогда имел в виду отсутствие физического вреда. А морально он страдал.

19:33 Адвокаты защиты просят время для подготовки ответа на ходатайство прокурора. Судья обвинила их в саботаже и объявила замечание. "Бог все видит", - ответила на это Волкова, за что получила еще одно замечание.

19:30 Одна из адвокатов потерпевших диктует ответы своим подзащитным, что возмущает сторону защиты. Виолетта Волкова долго спрашивала последнего из пострадавших, Владимира Потанькина, о том, не давил ли на него следователь, не угрожал ли адвокат и знает ли он о том, что врать нехорошо.

19:24 Адвокат Фейгин ошибся с номером статьи, когда заявлял ходатайство об оглашении показаний, данных на стадии следствия. Прокурор в очередной раз упрекнул его в небрежной подготовке к процессу. Между тем, прокуратура сама просит огласить эти показания.

19:15 Мария Алехина, несмотря на усталость и то, что заседание длится более 9 часов, активно расспрашивает пострадавших: она интересуется, не вела ли себя агрессивно, не сопротивлялась ли, когда уходила?

19:04 От действий подсудимых экс-участковый, а ныне пострадавший, "получил моральные страдания, был подавлен, временно не работал".

19:02 Потанькин говорит, что охранники вызвали полицию: "не знаю, как они (Pussy Riot - прим. РАПСИ) с ней разминулись".

18:58 Напомним, что Владимир Потанькин - последний из девяти потерпевших по делу. Суд также допросит 10 свидетелей обвинения.

18:55 Потерпевший говорит очень тихо, даже адвокаты плохо слышат, а подсудимым, в их аквариуме, говорят, не слышно вообще ничего.

18:53 А раньше Владимир Потанькин работал участковым.

18:52 "Нарушители покинули храм и охрана их не задержала из-за облегчения, что все закончилось", - говорит Потанькин.

18:47 Девятый потерпевший ничего принципиально нового не говорит: испытывает те же муки и страдания, что предыдущие 8 выступавших.

18:43 Подсудимые девушки в клетке, кажется, засыпают. В течение заседания они не раз говорили о том, что не выспались: в СИЗО они провели 3 часа, а рано утром отправились на второй день слушаний.

18:28 Суд продолжается. Допрашивают последнего потерпевшего - охранника Владимира Потанькина.

18:25 Не забываем обсуждать процесс в социальных сетях: в Twitter, в Facebook и ВКонтакте. Перерыв подходит к концу, заседание скоро возобновится, а вы пока можете высказать свое мнение о том, какого наказания заслуживают участницы Pussy Riot.

18:12 Суд объявил короткий перерыв, 5 минут.

17:59 Кстати, он, как и пострадавший охранник Белоглазов, полиглот: может объяснить правила поведения в храме на 10 языках, включая японский, итальянский, немецкий.

17:57 Охранник Шилин говорит, что ему пришлось бороться с собой, чтобы гневные чувства улеглись, но до сих пор он не восстановил душевное равновесие. "Сейчас я в таком состоянии, что не могу их простить и не считаю их искренними".

17:49 Все они оскорблены, политики в акции не видят, только богохульство. Даже фамилий политиков не слышали, только бранные слова.

17:48 А от выступления потерпевшего и правда клонит в сон. Особенно, учитывая, что он говорит то же самое, что и 7 его предшественников.

17:46 Судья сделала подсудимым замечание за разговоры. "Вам очень весело?". "Нам плохо, мы как раз обсуждали, что очень хотим спать, мы спали сегодня 2 часа", - ответила Толоконникова. Судья сказала, что они могут ехать спать как только закончится заседание и посоветовала не тратить силы на разговоры.

17:36 Перешли к восьмому потерпевшему - охраннику Станиславу Шилину.

17:35 Одну корреспондентку вывели из зала за нарушение порядка. Пристав утверждает, что были разговоры и уже 2 предупреждения, хотя раньше к ней даже не обращался.

17:34 Адвокат подсудимых спрашивает, компенсированы ли моральные страдания пятимесячным заключением виновниц. Судья отклоняет этот вопрос, как и большинство вопросов стороны защиты к потерпевшим.

17:30 Адвокат Фейгин, обращаясь к потерпевшим, жалуется на шум в зале: "Вы постоянно говорите, я даже сам себя не слышу". Они, в свою очередь, недовольны смехом и репликами из зала.

17:20 Татьяна Аносова расплакалась. Говорит, что иск подавать не будет: "Господа продавать не буду, деньги Иуды мне не нужны".

17:09 По ее словам, некоторым прихожанам стало плохо, некоторые плакали, кто-то пил корвалол. Она сама долго не могла нормально работать, постоянно ошибалась.

17:07 Аносова не могла помочь охране, так как женщинам нельза заходить на амвон. Тогда она обратилась к прихожанам со следующей речью: "Православные, что же вы стоите? Храм оскверняют, произошло святотатство, помогите вывести их!".

17:02 Тем не менее, Аносова оскорблена: "Они фактически плюнули мне в лицо, мне в душу, и, я считаю, в лицо моему Господу".

17:01 Песни Pussy Riot она не поняла из-за шока: "не поняла ни слова, слава Богу".

16:55 Процесс ускорился, уже приступили к допросу седьмой потерпевшей, Татьяны Аносовой, свечницы, которая также занимается сбором пожертвований.

16:44 На вопрос о том, как должны выглядеть искренние извинения, Виноградов предположил, что можно высечь себя веригами или уйти в монастырь. Затем, правда, уточнил, что от подсудимых ничего подобного не хочет.

16:38 Алехина попросила вкратце описать впечатление от ее действий. "Унылая девица. Такое ощущение, что не представляет, что творит".

16:37 Он видел всего 15 секунд выступления, но остался под большим впечатлением: "Время относительно, зачастую это значит больше, чем час наблюдения".

16:31 "Извинения я слышал, но не считаю их искренними и не принимаю", - заявил пострадавший Виноградов.

16:29 По словам Виноградова, панк-выступление нарушило общественный порядок не на 10-20 минут, а на длительное время, так как разбирательство в милиции и опросы присутствующих отвлекли много людей и не позволили поддерживать в храме должный порядок.

16:26 Он по рабочей необходимости спустился на лифте из кабинета и проходил через храм, когда увидел происходящее на солее. "Я вынужден был выступить в роли охранника веры". Он вывел Алехину из храма и снял с нее балаклаву.

16:22 Приступили к допросу шестого потерпевшего. Это заместитель главного энергетика храма Христа Спасителя Сергей Виноградова.

16:17 Волкова объяснила опоздание тем, что от местной столовой у нее изжога, так как еда не соответствует никаким нормам, и ей пришлось идти в другое кафе. Все равно ей и другим адвокатам, в том числе и адвокатам потерпевших , объявили замечание.

16:09 Пристав сообщил, что у адвокатов снаружи пресс-конференция. Судья отправила его позвать их. "У нас процесс и так ускорен", - оправдывается Полозов.

16:08 Заседание возобновилось, но адвокатов еще нет. Вчера они уже получили замечание за опоздание.

16:06 Кроме потерпевших есть еще 10 свидетелей обвинения. А свидетелей защиты суд вызывать не стал.

16:01 Скорее всего, суд сегодня допросит всех потерпевших, их осталось 4. Возможно, заседание и трансляция вновь продлятся до 22.00, как в первый день.

15:57 В буфете очередь, тут все вместе: журналисты, потерпевшие, родственники подсудимых. И полицейские, конечно. До конца перерыва осталось несколько минут.

15:38 За 5 часов судебного заседания это первый перерыв, во время которого можно выйти из зала. Все стараются провести 30 минут с пользой: кто-то пошел перекусить, а адвокаты рассказывают на камеры, что происходило на заседании.

15:24 Перерыв 30 минут.

15:18 Сергей Белоглазов, как и первая потерпевшая, Сокологорская, считает слово "феминистка" оскорблением.

15:03 Алехина Белоглазову: "Вы сказали, что я оскорбила храм? Как я могу извиниться перед зданием?".

14:52 Белоглазов служил в Афганистане, не получил ни одного ранения. Считает, что Бог его хранил.

14:49 "Для меня не является целью наказать девушек как можно строже. Я полагаюсь на суд и Божью волю".

14:48 "В отношении себя - готов простить. Но в отношении осквернения имя Бога, в отношении других верующих - вопрос не ко мне", - говорит потерпевший.

14:46 Сергей Белоглазов уже второй месяц не работает в храме - слишком тяжелые воспоминания. За 10 лет такое (панк-молебен - прим. РАПСИ) произошло впервые.

14:45 Вопросы к Белоглазову все те же, по пятому кругу одно и то же: "Оскорблены? Унижены? Сильно? Клип смотрели? А зачем?"

14:38 Между тем, заседание идет более 4 часов, а единственный перерыв объявляли только на 5 минут. Подсудимые последний раз ели рано утром в СИЗО. А вот потерпевших, судя по их словам, такой режим работы устраивает.

14:33 Охранник рассказывает, как пытался остановить концерт: "Они танцевали канкан, размахивали руками, выкрикивали бранные слова".

14:27 О Сергее Белоглазове известно, что он может сказать фразу "Здесь запрещено фотографировать" на многих языках мира, в том числе, на китайском.

14:24 Пятый потерпевший по делу - охранник храма Христа Спасителя Сергей Белоглазов.

14:20 Кстати, в перерыве конвой не разрешил адвокатам поговорить со своими подзащитными.

14:18 Отвод отклонили, как и вчера. Ходатайства защиты слушать не стали. Слушают пятого потерпевшего.

14:12 "Когда был процесс по Магнитскому, судья Криворучко не разрешил ему налить в стакан кипяток, чтобы он мог заварить себе доширак, и это стало легендой. А теперь легендой стали вы, как судья Сырова, которая запретила Алехиной съесть огурец", - сказала Виолетта Волкова.

14:08 Обсуждается отвод судьи. Прокурор и потерпевшие очень ей довольны. Обвинили адвокатов в желании пиара. Прокурор: "Могут кривляться перед камерами, только работать не хотят".

13:52 Защита Pussy Riot вновь заявила отвод судье.Поводом для отвода стал отказ судьи выслушать ходатайство Алехиной, которая жаловалась на то, что из-за установленного судьей графика заседаний у нее нет времени для подготовки к процессу, а также для сна и еды. Кроме того, защита считает судью предвзятой, обвиняя ее в нарушении принципа равноправия сторон.

13:50 Пока в зале суда обсуждают процесс все стороны, вы также можете высказаться в социальных сетях: в Twitter, в Facebook и ВКонтакте. Мы ждем Вашего ответа на вопрос "какого наказания заслуживают участницы Pussy Riot?"

13:48 А в новом, прохладном и просторном зале заседаний, разгораются нешуточные страсти. Корреспондент РАПСИ описывает обстановку как "злобную": обвинение ссорится с защитой, адвокаты чуть не кричат на судью, она хамит в ответ. Приставы придираются к журналистам. Хотя теперь журналисты сплотились, а вот в прошлом зале, маленьком и душном, чуть не подрались.

13:36 Было объявлено про 5 минут перерыва, но прошло уже полчаса, а заседание так и не возобновилось. Подсудимых привели, все сидят, ждут.

13:26 Рассмотрение процесса перенесли в освободившийся большой зал. Приставы просят при перемещениях сохранять спокойствие.

13:23 Марк Фейгин пояснил, что во время нахождения в суде, ответственность за девушек лежит на судье. Но, с другой стороны, суд считает, что все проблемы на совести СИЗО и конвоя.

13:20 Пока Волкова рассказывает, что девушек сегодня привезли в СИЗО около 2 ночи, а в 5 утра уже разбудили. При этом в суде у них не было времени поесть, а с прошлой недели они не получают горячего питания. В СИЗО им измерили пульс и выдали справку, что все трое здоровы. Защита опасается заболеваний желудка.

13:02 Защита собралась заявлять судье отвод, но тут секретарю судьи понадобился перерыв. Обещают возобновить процесс через 5 минут.

12:54 Защита спросила у Железова, может ли он прощать? "Стараюсь, но я не совершенен", - ответил пострадавший.

12:53 Адвокаты подсудимых чему-то замеялись. Судья: "Вам смешно?". Фейгин: "Нам грустно". Судья: "Успокойтесь, погрустите после процесса".

12:51 Толоконникова интересуется, оказывается ли помощь невоцерковленным прихожанам посредством уголовного преследования. Девушки сегодня постоянно интересуются, как именно им надо извиниться и покаяться.

12:46 Алехина снова попросила у Железова прощения за свои действия. Его адвокат подсказала ему ответ: "нет". Защита считает такое поведение нарушением адвокатской этики.

12:39 Трансляция из Хамовнического суда ведется и на английском языке, так что делитесь новостями и обсуждайте процесс вместе с друзьями и знакомыми из других стран.

12:23 Потерпевший считает недопустимым термин "панк-молебен". "Амвон и солея - это не площадка для выступлений актеров и групп".

12:17 Железов тоже не будет заявлять иск. "Мне их денег не надо". Потерпевший считает, что как такового ивинения не было: "Они не извинились за то, что причининли огромную боль мне и многим другим людям. А за нарушение церковного распорядка извиняться надо не передо мной".

12:11 "Пародия на церковную службу, ведь похожий ритм пения", - говорит Железов. Потерпевший определил это, так как пел в хоре и у него хороший музыкальный слух. Подчеркнул, что выступавшие использовали святые слова в кощунственном контексте.

12:06 "Как будто оскорбили близкого родственника, попраны ценности, которые для меня святы", - делится переживаниями по поводу панк-молебна потерпевший.

12:04 "Приносить, а, тем более, использовать, в храме музыкальные инструменты нельзя", - уточнил Железов. В целом, ему задают те же вопросы, что и остальным. Видимо, суду придется слушать 9 раз одно и то же.

11:55 А между тем, потерпевший Железов сказал, что девушки выступали в "очевидно непозволительном виде" и это "оскорбило его до глубины души, ведь это попрание святых традиций циничным образом".

11:47 Суд допрашивает очередного потерпевшего, еще одного алтарника, Павла Железова. Но адвокаты Pussy Riot не слушают, обсуждают, как заявить отвод судье.

11:44 Волкова решила снова заявить отвод судье из-за отказа слушать Алехину, но судья и отвод не стала слушать, пояснив, что этот вопрос рассматривался вчера.

11:40 Мария Алехина просит предоставить ей время для сна, еды и подготовки к процессу. Ее привезли в СИЗО глубокой ночью. "Я не могу участвовать в процессе". Судья не стала ее слушать и перешла к допросу следующего потерпевшего.

11:37 Когда адвокат Волкова задавала вопросы Цыганюку, представитель потерпевших попросил объявить выговор "уважаемой коллеге Виолетте Волковой" за некорректное поведение.

11:26 Прокурор решил огласить показания Цыганюка, данные на стадии следствия. Защита возразила, ведь раньше они хотели огласить показания другой потерпевшей, но суд отказал. Адвокаты Pussy Riot считают, что это нарушение принципа равноправия.

11:16 "На ваш взгляд, эти женщины бесноватые?", - спросил адвокат потерпевшего Цыганюка. Судья сняла этот вопрос, так как свидетель не обладает медицинскими познаниями. Возражения адвокатов, настаивавших, что бесноватость не медицинский диагноз, не повлияли на ее решение. О юродивах она им поговорить тоже не дала.

11:14 Адвокат: "Танцуют?". Судья: "Защита параллель хочет провести?". Адвокат: "А могут бесноватые попытаться танцевать в храме?".

11:12 "Приходилось ли Вам встречать в храме бесноватых?", - адвокат Полозов. "Да", - потерпевший.  "Как они себя вели?". "По-разному. Кто-то орет, кто-то падает на пол".

11:10 Оказалось, что адвокат потерпевших записывал заседание, у него на столе видеорегистратор. Судья напомнила, что трансляция и видеозапись запрещены. Теперь замечание есть не только у стороны защиты. Запись адвокат обещал стереть.

11:00 Василий Цыганюк год проработал алтарником. "Раньше никто из посетителей не заходил на амвон и солею".

10:49 Цыганюк принял извинения подсудимых, но пояснил: "извинения должны быть сердечными, а не текст, зачитанный адвокатом". Да и вообще, по его мнению, прощения надо просить у Бога.

10:44 Идет допрос алтарника Василия Цыганюка. В отличие от предшественников, он отвечает односложно и не пускается в пространные рассуждения о религии.

10:35 Участницы Pussy Riot хотели заявить ходатайство, но судья не разрешила. Сказала, что стадия ходатайств прошла. Теперь допрашивают потерпевших.

10:30 У Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич сегодня хорошее настроение. Девушки хорошо выглядят, веселые, общаются с адвокатами.

10:30 Пресс-секретарь пытается провести в зал побольше журналистов, но увы.

10:26 Подсудимых девушек привели в зал.

10:18 Корреспондент РАПСИ Анна Шубина после рукопашной схватки прорвалась в зал. Около тридцати человек остались за дверями. В этом же зале рассматривалось дело вора в законе Ониани.

10:17 Журналисты борются за эксклюзив - в коридоре жуткая давка, чуть не дошло до драки. Вчера сидели в зале председателя суда, но сегодня у него свой процесс.

10:12 Только что журналистам объявили, что в зал пустят только 10 человек.

10:03 Пришли потерпевшие, которых допросили вчера. Вероятно, они решили присутствовать на всех заседаниях.

10:03 Поменялось место заседания - сегодня оно пройдет в небольшом зале, где мало мест для зрителей.

10:02 Девушек привезли в суд около двадцати минут назад. Операторам, которых не пускают в зал, пришлось ограничиться съемкой вывода девушек из автозака.

10:02 Фото и видео-корреспондентов сегодня не будут пускать на съемку, так как из-за их работы начало процесса задерживается. Журналистов в суде пока что около двух десятков.

10:02 Объявился второй пикетчик с плакатом "Ваша честь, где ваша честь?"

10:01 На второй день ажиотаж поменьше, дорога перекрыта, но полицейских меньше. Пускают без лишних вопросов. Возле суда один пикетчик.

10:00 Это уже пятый по счету текстовый онлайн, который мы делаем с судов, так или иначе связанных с участницами Pussy Riot - ранее были два репортажа с заседаний по продлению их срока их содержания под стражей - 19 апреля и 20 июня, а также еще один, уже с предварительных слушаний - он здесь и первый день судебного процесса во всех подробностях.

10:00 Два слова о соцсетях - читать и обсуждать нас можно в Twitter, в Facebook и ВКонтакте - там, как всегда, только самое интересное.

10:00 Доброго всем утра! Сегодня у нас Хамовнический суд и Pussy Riot - второй день слушаний по существу, и мы предлагаем вам текстовую трансляцию, в которой попытаемся рассказать обо всем, что происходит в суде, около суда и вообще вокруг этого процесса. Сегодня с вами Анна Шубина и Анна Могилевская.