ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 дек - РАПСИ. Свердловский областной суд во вторник приговорил к десяти годам лишения свободы управляющего свердловским отделением Пенсионного фонда России (ПФР) Сергея Дубинкина, обвиняемого в получении взяток на сумму 36,5 миллионов рублей и 50 тысяч долларов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Чиновник "помог"банку?

По версии следствия, Дубинкин систематически перечислял в банк "ВЕФК-Урал" вверенные ему деньги. В результате этого суммы, предназначенные для выплаты пособий и пенсий уральским пенсионерам, использовались банком для собственных коммерческих нужд и финансовых операций.

Следствие предполагает, что за возможность незаконного использования средств ПФР, сумма которых на банковском счете составляла около 1,5 миллиардов рублей, Дубинкин ежемесячно получал взятки в размере от 500 тысяч до 600 тысяч рублей. Треть полученных средств он, предположительно, переводил на личный банковский счет на Кипре.

Уголовное дело в отношении главы отделения ПФР было направлено в суд в начале апреля. Выступая с последним словом, подсудимый не признал себя виновным.

Осужденный должен будет отбывать срок заключения в колонии строгого режима. Суд также оштрафовал Дубинкина на миллион рублей и лишил его государственных наград.

Осужденный должен будет отбывать срок заключения в колонии строгого режима. Суд также оштрафовал Дубинкина на миллион рублей, лишил его государственных наград и звания "Почетный работник Пенсионного фонда РФ".

Кроме того, по решению суда с Дубинкина взыщут в доход государства деньги, которые он получал в качестве взяток. В общей сложности, сумма превысила 23 миллиона рублей.

По словам судьи, в ходе процесса не удалось установить, есть ли у Дубинкина счет на Кипре. Также не получилось доказать, что он получил взятку от известного уральского бизнесмена Павла Федулева, который ныне сам отбывает срок за организацию массовых беспорядков.

Экс-председателя правления ЗАО "Банк ВЕФК-Урал" Ольгу Чечушкову, признанную сообщницей чиновника, суд оставил на свободе, назначив ей штраф в 800 тысяч рублей. При этом суд учел ее сотрудничество со следствием. Кроме того, суд решил взыскать с нее более 8,6 миллиона рублей в пользу банка, который она возглавляла.

Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, согласно закону, Чечушкова освобождена от наказания в виде штрафа в 800 тысяч рублей, так как до суда содержалась под стражей.

"Суд находит вину подсудимых доказанной", - сказал судья.

При этом Дубинкин продолжает числиться управляющим свердловским отделением ПФР; по документам, он сейчас в отпуске.

"Ничего экстраординарного"

Между тем, адвокат Дубинкина Евгений Витман считает своего клиента невиновным. "Я коротко хотел бы остановиться на трех основных эпизодов предъявленных ему обвинений... Обсуждению подлежат эпизоды взятки господином (Павлом) Федулевым, эпизод дачи взятки госпожой (Ольгой) Чечушковой в то время, когда она в банке "МДМ-Урал" и в то время, когда она работала в банке "ВЕФК-Урал". И третий эпизод, который мы бы считали ключевым - это эпизод превышения должностных полномочий - то, что широко освещается как незаконное хранение денежных средств (Пенсионного фонда) на счетах коммерческого банка", - сказал Витман журналистам.

По его словам, "никакого превышения должностных полномочий Сергей Васильевич Дубинкин не совершал". "Пенсионный фонд в лице его первых лиц считает, что он действовал законно... Денежные средства, которые размещались на счетах банка "ВЕФК-Урал", возвращены в бюджет Пенсионного фонда. И самое главное - никакого хранения там не было... Денежные средства там не хранились, они там находились в состоянии динамики, в состоянии перечисления", - указал юрист.

Он отметил, что "это счет, через который деньги перетекали туда и обратно. Без этого транзитного счета невозможно нормальное функционирования пенсионной системы".

По его словам, первый зампред правления ПФР Александр Куртин подтвердил в зале суда, что Дубинкин никого не вводил в заблуждение, что он действовал законно и что так работали более четырех десятков отделений ПФР, которые имели счета в коммерческих банках.

"Что касается эпизода Федулева... достаточно по этому эпизоду сказать, что Федулев утверждает, что дал взятку за некие услуги в пользу Первоуральского новотрубного завода. Мы в суде исследовали документы, что этого не было... И второе - что это в принципе было невозможно, подобного рода операция. То есть у Федулева отсутствовал предмет торга с господином Дубинкиным, ему попросту не было за что давать ему взятку", - заявил Витман.

По его словам, факт взятки от Чечушковой основывается лишь на ее словах и не был доказан в суде.

В целом, Дубинкин "не делал ничего экстраординарного по сравнению со всеми остальными", но претензии предъявляются только ему, добавил юрист. "Нет в этом деле ничего, яйца выеденного не стоит", - резюмировал адвокат свою позицию. По его словам, он намерен обжаловать решение суда.